News release

Des employés des Services de santé d’urgence mis à l’honneur pour leurs longs états de service

REMARQUE : une liste des récipiendaires des prix suit le présent communiqué.

Une cérémonie de remise de prix pour longs états de service auprès des Services de santé d’urgence (SSU) a eu lieu aujourd’hui, 29 mai, pour rendre hommage à des employés qui comptent entre 20 et 45 ans de service.

« La Nouvelle-Écosse est un chef de file dans les services de santé d’urgence, et ce, grâce au personnel hautement qualifié des SSU, de dire le ministre de la Santé et du Mieux-être, Randy Delorey. Beaucoup de ces personnes ont contribué à l’évolution de nos services de soins de santé d’urgence au cours des dernières décennies, élargissant par la même occasion leur rôle et leurs compétences. Je les remercie pour leur dévouement et pour les services rendus aux Néo-Écossais. »

Quatre-vingt-six personnes ont reçu un prix. Le docteur Ron Stewart reçoit un prix spécial pour l’ensemble de son travail et pour son leadership en médecine d’urgence.

Les ambulanciers paramédicaux et d’autres personnes qui ont travaillé pour les SSU pendant 20 ans ou plus sont admissibles au Prix pour longs états de service des SSU.

POUR DIFFUSION :

Quatre-vingt-six employés des Services de santé d’urgence ont été mis à l’honneur aujourd’hui (29 mai) pour leurs longs états de service.

Le prix pour longs états de service est décerné aux employés qui comptent 20 ans et plus de service.

Selon le ministre de la Santé et du Mieux-être, Randy Delorey, la Nouvelle-Écosse est un chef de file dans les services de santé d'urgence, et ce, grâce au dévouement du personnel hautement qualifié des SSU.

-30-

Personnes-ressources :

Heather Fairbairn
Ministère de la Santé et du Mieux-être 902-717-2151
Jean Spicer-Moore
Services de santé d'urgence Cellulaire : 902-499-2155

20 ans :

  • Michael C. Adams - Shediac (N.-B.)
  • Stephen Baker – Middleton, comté d’Annapolis
  • James Belanger – Timberlea, Municipalité régionale d’Halifax
  • J. Paul Belen - Halifax
  • David Best – Londonderry, comté de Colchester
  • Evan Brander – Valley, comté de Colchester
  • Peter Cholock – Brookside, Municipalité régionale d’Halifax
  • Jarred Codling - Amherst
  • Michael Howard Coffin – Tidnish, comté de Cumberland
  • Carlis Coulter - Tatamagouche
  • Stephen M. Crocker - Tantallon
  • Brian Duncan - Dartmouth
  • Keith Ebbett - Wellington, Municipalité régionale d’Halifax
  • Colin Matthew Flynn – Elmsdale
  • Nigel Leo Gerroir – Bible Hill, Truro
  • Kim Holland Grant - Halifax
  • Marsha Anne Grist – Marriotts Cove, comté de Lunenburg
  • Ryan Grist – Dayspring, comté de Lunenburg
  • Calvin Hann – Howie Center, Municipalité régionale du Cap-Breton
  • Gregory P. Hann - Sydney
  • Rhonda Helpard – Mulgrave, comté de Guysborough
  • Tammy E. Hirtle – Western Shore, comté de Lunenburg
  • James Hoare - North Sydney
  • Drew Hunter – Springhill, comté de Cumberland
  • Nicole Jessome – Mill Creek, Municipalité régionale du Cap-Breton
  • Sheldon Johnston – Mahone Bay
  • Paula Kennedy – Trenton, comté de Pictou
  • Craig David LeBlanc – Middle Sackville, Municipalité régionale d’Halifax
  • Gregory W. MacKinnon - Kentville
  • Sheldon MacLean – New Waterford, Municipalité régionale du Cap-Breton
  • Adam MacNeil - Amherst
  • Peter Maegerlein - Kentville
  • David Matheson - Halifax
  • Adam Mitchell – Porters Lake, Municipalité régionale d’Halifax
  • John Mosher - Kentville
  • Gary Murphy - Dartmouth
  • Sean R. Murphy – Eastern Passage
  • Michael Newman – Nappan, comté de Cumberland
  • William Joseph Pasley – Middleton, comté d’Annapolis
  • Richard Rafuse – Western Shore, comté de Lunenburg
  • Charles Rodgers – Wilmot, comté d’Annapolis
  • Peter Rose - Dartmouth
  • Natasha Ryan – Troy, comté d’Inverness
  • Dr. Heather Scott - Halifax
  • Don A. Shaw - Halifax
  • Marion Simpson – Sydney Mines
  • Sean Smeaton - Antigonish
  • Nathan Smith – Stellarton, comté de Pictou
  • Phil Stewart - Enfield
  • Darren William Trenholm - Trenton, comté de Pictou
  • Matthew G. Vaughan - Westville, comté de Pictou
  • Mark Walker – Hammonds Plains, Municipalité régionale d’Halifax
  • Jim Wells - Truro
  • John Woodfine – Sydney Mines

25 ans :

  • Jeffrey R. Bezanson – Moncton (N.-B.)
  • Dwayne S. Cameron - Prospect
  • Lyle S. Donovan – Neils Harbour, comté de Victoria
  • Glen Durant – Glace Bay, Municipalité régionale du Cap-Breton
  • Terry Frail – Upper Rawdon, comté de Hants
  • Jack Galley - Berwick, comté de Kings
  • Ritchie Gilby - Enfield
  • James B. Gillis - Inverness
  • Shaun K. Head – New Waterford, Municipalité régionale du Cap-Breton
  • Dana P. Jenkins – Middle Sackville, Municipalité régionale d’Halifax
  • Ken Mason - Dartmouth
  • Jim McLaren – Lequille, vallée de l’Annapolis
  • Robin Rowsell - Bridgewater
  • Robert Sheehy – New Minas
  • Marcus N. Simon – Eskasoni, Municipalité régionale du Cap-Breton
  • Neil Simon – Eskasoni, Municipalité régionale du Cap-Breton
  • Brian Thibodeau – Saulnierville, comté de Digby
  • Harold J Zwanepol – Bridgewater

30 ans :

  • PremaBae Cooper – Whites Lake, Municipalité régionale d’Halifax
  • Dennis Devereux - Chester
  • Jonathan Humes – Lower Sackville, Municipalité régionale d’Halifax
  • Peter M. Moore - Falmouth, comté de Hants
  • Michael R. Morton – Charleston Mill, Municipalité de Queens
  • Shirley Dianne Quigley – comté de Hants
  • Walter J. Russell – Florence, Municipalité régionale du Cap-Breton
  • Shane Norman Strong – Sainte-Anne-du-Ruisseau, Municipalité d’Argyle, Yarmouth
  • Ricky B. Young – Glace Bay

35 ans :

  • Gary Cornish - Pictou
  • Kerry Fletcher - Dartmouth
  • Franklin Lee Thomas Johnston – Goodwood, Municipalité régionale d’Halifax

40 ans :

  • Terry R. Muise - Yarmouth

45 ans :

  • Alexander Joseph MacDonald - Inverness

Prix pour l’ensemble de ses réalisations :

  • Dr Ronald Stewart - Halifax