Comité d'élaboration des normes en matière d'environnement bâti

Le comité d’élaboration des normes en matière d’environnement bâti aide le Conseil consultatif sur l’accessibilité à formuler des recommandations à l’intention du ministre de la Justice sur le contenu et la mise en œuvre de normes proposées en vue de prévenir et d’éliminer les obstacles à l’accessibilité dans l’environnement bâti.

La plupart des membres du comité indiquent avoir un handicap. Le comité comprend :

  • des personnes handicapées ou des représentants d’organismes qui représentent les personnes handicapées;
  • des représentants d’organisations et de catégories d’organisations qui pourraient être touchés comme ceux qui travaillent dans les secteurs des municipalités, de la construction et des affaires;
  • des représentants du ministère des Affaires municipales et du ministère des Transports et du Renouvellement de l’infrastructure.  

Membres du comité

  • Laurie Cranton, président – conseiller municipal, Municipalité du comté d’Inverness, Margaree Centre

  • Ramzi Kawar, vice-président – gestionnaire de la conception des bâtiments, Logement Nouvelle-Écosse, Bedford

  • Paul Burt – gestionnaire, construction, planification et délivrance des permis, Municipalité régionale du Cap-Breton, Sydney

  • Douglas Foster – spécialiste de la planification, New Dawn Enterprises, Sydney River

  • Mohammad Harb – architecte de formation, bénévole communautaire, Halifax

  • Donna Hoar – vice-présidente, Grey Cardinal Management Inc., Mineville

  • Andrew Jantzen – adjoint à la recherche, technicien spécialiste en électronique, Nova Scotia Community College, Halifax

  • Megan Lloyd – architecte stagiaire, RHAD Architects, Dartmouth

  • Earl MacKenzie – directeur des travaux publics, Ville de New Glasgow, New Glasgow

  • Sheena Moore – architecte principale, ministère des Transports et du Renouvellement de l’infrastructure, Halifax

  • Allison Moz – partenaire en localisation, copropriétaire, eyecandy SIGNS Inc., Halifax

  • Peter Polley – fondateur et président, POLYCORP Group, Halifax

  • Jennifer Powley – urbaniste, Halifax

  • Joseph Rogers – coordonnateur du code du bâtiment, ministère des Affaires municipales, Timberlea

  • Ross Sampson – surveillant de la production à la retraite, Beaver Bank

  • Saira Shah – urbaniste, Municipalité du district de West Hants, Lower Sackville

  • Gordie Snook – directeur général, installations et opérations, Ville de Port Hawkesbury, Port Hawkesbury

  • Johanna Stork – spécialiste agréée en matière d’orientation et de mobilité, Vision Loss Rehabilitation Nova Scotia, Halifax

  • Hannah Wood – propriétaire, Fulcrum Accessibility Consulting, Halifax